Пневматическая реплика

Здравствуйте. Собираюсь купить пневматический пистолет ASG Bersa Thunder 9 PRO.

У него калибр 6мм, но дульная энергия до 1.8 Джоулей. Но в 13 Федеральном законе об оружии про пневматику довольно расплывчато написанно.

Внимание вопрос! Потребуется для покупки этой пневматики 18 лет, и обязательна ли к нему лицензия?

, Артём, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Согласно последнего абзаца ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии»

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические
винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные
пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по
заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве
огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового
оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Таким образом, никакой лицензии не надо, как и требования касательно достижения 18 лет.