8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем дознавателю объяснительная?

Здравствуйте, отправила заявление о привлечении к уголовному делу по части 1 ст 157, на что дознаватель позвонил мне и сказал, что бы я написала объяснительную, в объяснительной я должна написать свое образование семейное положение место работы, и в тексте объяснительной я должна прописать что я ранее состояла с БМ в браке, что такого то числа я подала на развод что такого то числа нас развели, что такого то числа дан исполнительный лист, прописать какую часть ему присудили, когда он последний раз мне отправлял алименты и что в августе месяце мы с дочей были в гостях у мамы БМ, и написать в объяснительной что она нам купила варежки с сапожками на какую сумму, все это я должна прописать в объяснительной и отправить дознавателю. ЗАЧЕМ это дознавателю?, могу ли я не писать эту объяснительную?Дознаватель мне сказал, что его все равно не привлекут к уголовной ответственности т.к. срок неуплаты не превышает 6 месяцев, и что родственники делали дочери подарки он сказал это(подарки) считаются алиментами!действительно ли это так?что мне делать теперь?ведь срок неуплаты алиментов 4-5 месяцев непрерывных, БМ скрывает свои реальные доходы не состоит в центре занятости.я думала что это поможет привлечь к уголовной ответственности.

Показать полностью
, Елена Колпашникова, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Возможно, что дознаватель требует с Вас несколько излишних сведений в объяснительной. Но его также надо понять. Таков закон, что, прежде чем привлечь к уголовной ответственности,  нужно собрать максимум сведений о подозреваемом, о его отношении к Вам и ребенку, на содержание которого он обязан уплачивать алименты. Я понял так, что Вы хотите, чтобы бывшего мужа наказали за уклонение от уплаты алиментов, а сами не хотите в этом помочь органам дознания. Закон предусматривает, что прежде чем привлекать должника к уголовной ответственности, он должен быть письменно предупрежден о такой ответственности.  Ведь написать такое объяснение  не составляет особого труда. Если хотите помочь себе, помогите другим!

1
0
1
0
Елена Колпашникова
Елена Колпашникова
Клиент, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, я им помогаю, но я не понимаю, почему подарок родственниками БМ, является алиментами?не он же тратил деньги, а его мама, с которой мы в очень хороших отношениях, не же ли с БМ.

«я не понимаю, почему подарок родственниками БМ, является алиментами? не он же тратил деньги, а его мама, с которой мы в очень хороших отношениях, не же ли с БМ».

Знаете, Елена, я тоже этого не понимаю. Дознаватель, похоже, не совсем усвоил нормы права по взысканию алиментов. Подарки родственников ребенка никак не могут считаться уплатой алиментов должником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 26.11.2014