Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ?

Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ ? Если да,то в каком городе ее делают?

08 Апреля 2013, 10:55, вопрос №62980 Марина, г. Ставрополь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли узнать с помощью экспертизы узнать в каком году напечатан документ ? 

    Да, такое возможно.

    Если да, то в каком городе?

    Во многих крупных городах (в Ставрополе наверняка) есть экспертные учреждения, которые могут провести экспертизу документа.

    А Вам для какой цели необходимо выяснить данный момент? Лучше всего когда экспертиза проводится в рамках судебного процесса (судебная экспертиза).

    08 Апреля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для судебного процесса . Чтобы доказать ,что мой договор купли-продажи был напечатан в 1993 году.В Ростове срок давности установить не смогли.

    08 Апреля 2013, 11:01
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Можно примерно определить дату сосставления документа… подобная экспертиза не из дешевых.... 

    АНО «Центр судебных экспертиз».

    г. Ставрополь, Ставропольский край, ул. Орджоникидзе, д. 2/1 (вход с торца здания).

    Поиск в интернете)

    08 Апреля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Точную дату Вам никто не скажет. Заключение будет только о том, что документ исполнен не ранее такого то и не позднее такого то.

    sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/expertiza-dokumentov.html

    sud-expertiza.ru/ekspertiza-davnosti-dokumentov/

    stavropol.arbitr.ru/node/1961

    08 Апреля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да возможно, посмотрите здесь sud-expertiza.ru, проводят экспертизу в т.ч. и в Вашем городе

    08 Апреля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поподробнее будьте добры: что за документ, на каком устройстве исполнен, какие права и обязанности порождает (изменяет, отменяет), кем подписан, кто отказывается от авторства (или претендует на авторство), какие есть другие способы (источники) доказать время и место его составления (регистрация, учет, движение, участники и пр.). Всё это к чему: если подробно знать ситуацию, то можно ответить шире, что позволит (возможно) избежать дорогостоящих, длительных, с неясным финалом экспертиз. Сразу поясню, что если в трасологии не было «прорывов» за последние 10 лет, то конкретный год (дату) экспертиза сможет определить вероятностно, указав «вилку» — не ранее… не позднее… (как пояснили коллеги выше). Это максимум.

    08 Апреля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для судебного процесса. Чтобы доказать, что мой договор купли-продажи
    был напечатан в 1993 году.В Ростове срок давности установить не смогли.

    А как обосновали невозможность установки срока давности? Вам необходимо вместе с этим заключением обратиться либо сюда, либо сюда или найти частное экспертное учреждение (в Москве, например), которое с учетом заключения из Ростова даст добро на проведение экспертизы с положительным результатом…

    08 Апреля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Такую экспертизу проводят по испарению вещества чернил на молекулярном уровне. Документ, изготовленный в 1993 г., чернила испарять не будет, как и документ, изготовленный на десять лет позже. Поэтому точную дату не установят. Заключение будет вероятностным.

    08 Апреля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Может что-то изменилось в техническом плане..., но насколько я знаю, приходилось сталкиваться… экспертизой можно установить ориентировочный срок написания документа в пределах 6-ти месяцев его давности...

    Далее срок не определяется...

    Т.е.  определить, что документ написан в 1993 г.  невозможно

    08 Апреля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что было предметом купли-продажи по указанному договору в 1993 году?

    То, что договор напечатан в 1993 году, можно доказать и иными способами из числа предусмотренных статьей 55 ГПК РФ. Так, в частности, 1) договор КП подписывали лица, их актуальные данные можно установить, лиц — допросить. 2) в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, договор КП регистрировался в определенных случаях… (как и в настоящее время). Важно, что именно было предметом сделки для планирования дальнейших действий. 3) И так далее.

    08 Апреля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats