8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья подходит для порче имущества?

Добрый день,помогите мне пожалуйста:)

Мне 14, я учусь,собираюсь поступить в полицейский колледж. В субботу днём меня не было дома,я была на дне рождении,мои друзья не знали об этом,решили зайти за мной. Я живу на 4 этаже,они решили подняться пешком,так как лифт был сломан. Когда они спускались,их встретила моя соседка.

В воскресенье ко мне домой пришла квитанция из ЖКХ, мол на мне висит уголовное дело. Я должна заплатить 10000,на ремонт лифта,мол я его сломала.

Что мне делать? Родители никому не верят,не ЖКХ,не мне.

Они отказываются платить штраф.

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Ваши родители правы в том, что отказываются платить штраф.

Обычно штраф возлагается на виновное лицо.

Кроме того, правом возложения штрафа обладают специальные государственные органы, к которым ЖКХ ну никак не относится!!!

Поэтому чтобы предъявить материальную ответственность в этой ситуации ЖКХ обязана сначала установить виновника поломки лифта. Если это Ваши друзья — то претензии к ним в судебном порядке (к их родителям, если им нет 18 лет)

Так что ЖКХ отправляйте на три буквы — в СУД!

на мне висит уголовное дело. Я должна заплатить 10000, на ремонт лифта, мол я его сломала.

Мария

Уголовное дело возбуждается сотрудником полиции. И перед тем, как его возбудить, он проводит проверку по факту правонарушения.

Если Вас никто не опрашивал, то никакого уголовного дела нет!

Я понимаю, что в силу возраста Вы не можете адекватно оценить ситуацию, но уж так сразу по уголовному делу… Готовьтесь к будущей профессии))

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014