Какая статья подходит для порче имущества?

Добрый день,помогите мне пожалуйста:)

Мне 14, я учусь,собираюсь поступить в полицейский колледж. В субботу днём меня не было дома,я была на дне рождении,мои друзья не знали об этом,решили зайти за мной. Я живу на 4 этаже,они решили подняться пешком,так как лифт был сломан. Когда они спускались,их встретила моя соседка.

В воскресенье ко мне домой пришла квитанция из ЖКХ, мол на мне висит уголовное дело. Я должна заплатить 10000,на ремонт лифта,мол я его сломала.

Что мне делать? Родители никому не верят,не ЖКХ,не мне.

Они отказываются платить штраф.

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Ваши родители правы в том, что отказываются платить штраф.

Обычно штраф возлагается на виновное лицо.

Кроме того, правом возложения штрафа обладают специальные государственные органы, к которым ЖКХ ну никак не относится!!!

Поэтому чтобы предъявить материальную ответственность в этой ситуации ЖКХ обязана сначала установить виновника поломки лифта. Если это Ваши друзья — то претензии к ним в судебном порядке (к их родителям, если им нет 18 лет)

Так что ЖКХ отправляйте на три буквы — в СУД!

на мне висит уголовное дело. Я должна заплатить 10000, на ремонт лифта, мол я его сломала.

Мария

Уголовное дело возбуждается сотрудником полиции. И перед тем, как его возбудить, он проводит проверку по факту правонарушения.

Если Вас никто не опрашивал, то никакого уголовного дела нет!

Я понимаю, что в силу возраста Вы не можете адекватно оценить ситуацию, но уж так сразу по уголовному делу… Готовьтесь к будущей профессии))

Удачи!