Трудовой стаж работнику крайнего севера и как исчесляется стаж

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера!!! 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. а ТЕПЕРЬ ВОПРОС !!! Как рассчитать трудовой стаж. Северный стаж, принят 02.02.1973г Уволился, 24.03.1989. Я в связи с текстом настаиваю расчет должен быть таков!!!!!! 1989-1973 = 193 месяца /9 = 21,44 год. Работник пенсионного не соглашается . Насколько я прав?

, Михаил Кретов, снт. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В вопросе информация немного неполная. Итак, Вы арифметически взяли дату приема на работу и дату увольнения. Однако, сколько из времени работы Вы находились в отпусках, на «больничном», так как скорее всего Пенсионный фонд при расчете эти периоды просто выкинул из расчетного времени.

Вы уточните, что конкретно не устроило работника Пенсионного фонда и как он считал.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п.2 Постановления Правительства «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для назначения трудовых пенсий»

 В страховой стаж включаются (засчитываются): а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица); б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию; в) иные периоды: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 594)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности; период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если у вас есть перерывы стажа, они не засчитываются.

Вот есть калькулятор http://hypnotronic.ru/hr/calculator/

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по следующим причинам:

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 12 настоящих Правил);

по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

10. Период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается в стаж независимо от того, выдержал ли испытание работник.

То есть, исходя из подтвержденного страхового стажа и будет сделан расчет работы в районах Крайнего Севера.

Я в связи с текстом настаиваю расчет должен быть таков!!! 1989-1973 = 193 месяца /9 = 21,44 год. Работник пенсионного не соглашается. Насколько я прав?

Если делить количество месяцев на 9, то не может получиться число лет,  т. к. в году 12 месяцев.

193/12=16 лет.

Из каждого года нужно вычесть три месяца,  тогда получится количество лет отработанных в районах приравненных к Крайнему северу.

Вот мой расчет лет 193 месяца — 16*3= 145/12=12 лет. Вы отработали в районе крайнего севера при стаже 16 лет в районах приравненных к крайнему северу 12 лет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Вы в своем вопросе не указали,  работали Вы в районах Крайнего Севера либо в местностях  к ним приравненным.

1989-1973 = 193 месяца /9 = 21,44 год

 Михаил Кретов

193 месяца — т.е  16 лет, если Вы отработали эти 16 лет в районах Крайнего Севера, то Вы имеете право выйти досрочно на пенсию, если  проработали в местностях, приравненных к КС, то еще нет.

Количество месяцев в приводимой формуле расчета на 9 делить не надо.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Эта формулировка означает, что законодатель приравнивает 15 лет работы в районах КС к 20 годам работы на МКС. Объясню Вам.схематически:

год работы на МКС= 9 мес. работы на КС, поэтому получаем, если человек отработал на КС 1 год, то для стажа для назначения досрочной пенсии он отработал полный год, 12 мес, а если же год отработал в МКС, то только  9 мес. отработал для назначения досрочной пенсии ему отработать надо 20 лет, а не 15 как в первом случае

15 лет работы на Крайнем Севере х12 мес = 20 лет работы на МКС х9

180мес.=180 мес.

Как рассчитать трудовой стаж. Северный стаж

Михаил Кретов

Вот информация с сайта ПФ

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном прядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР

www.pfrf.ru/pensions_northerners/

С уважением, Анжела Мусина.

Михаил.

Согласно ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

подсчитаем, Вы проработали 16 лет в местностях, приравненных  к КС.

16х12=192, переведем в РКС 192-(16*3)=144 мес, т.е с каждого года убрали по 3 мес, получилось 144 мес :12=12лет работы в РКС.

За каждый год работы пенсионный возраст уменьшается на 4 мес.

12х4=48 (получается 4 года).

Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 4 года, т.е сможете выйти на пенсию в 56 лет.

С уважением, Анжела Мусина.

Уважаемый, Михаил.

Вы в своем вопросе не указали, где именно Вы работали в районах Крайнего Севера или в местностях приравненных к Крайнему Северу. Значит мною, неверно был сделан вывод, что ВЫ работали в местностях, приравненных к Крайнему  Северу, потому что в вопросе Вы приводили формулу, делили на 9, все это похоже на формулу перевода стажа с МКС на КС.

Если Вы имеете северный стаж 16 лет, то тогда Вы имеете полное право на досрочную пенсию, законе указано про 15 лет, а у Вас 16 лет.

В последнее время ПФ очень часто отказывает в назначении досрочной пенсии, если есть хоть малейший повод придраться к документам… И тогда честно заработавшему северную пенсию человеку приходится отстаивать свои права в суде,  похоже, в ВАшем случае тоже придется отстаивать свои права в суде.

Удачи Вам!