Страховой стаж

С рождением первого ребёнка использовала отпуск по уходу до 1,5 лет и затем до 3-х лет. С рождением второго и третьего (двойняшки) - использовала отпуск по уходу до 1,5 лет. Будут ли эти 4,5 года включены мне в страховой стаж.

а) з года + 1,5 года, б) 1,5 года + 2 х 1,5года ?

, Ольга, г. Катайск
Vladislav Nogachevsky
Юрист, г. Томск

Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях».

Отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми.

Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. В стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска. О

Отпуск засчитывается не весь, он ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если работник осуществлял уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.