8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% с покупки квартиры

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Продаю свою квартиру и покупаю сразу новую. В данный момент не работаю, могу ли получить 13% от покупки квартиры. Хотела бы проконсультироваться.

, Любовь, г. Омск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Вы можете оформить налоговый вычет на покупку жилья, если ранее им не пользовались. При этом предоставляется вычет на приобретение квартиры, стоимостью до 2 000 000 руб. Если стоимость выше, то вычет дается на 13% от 2 000 000 руб. Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04. следующего года. Если пропустить срок подачи, можно заявить этот вычет на следующий год. Удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Я так понимаю, речь идёт о получении налогового вычета. Дело в том, что право на получение такого вычета при покупке жилья предоставляется только один раз. Если вы им не пользовались, то вы имеете на это право. Но на то он и вычет, что он не выплачивается, а вычитается из подлежащих уплате налогов. То есть вам можно воспользоваться этим правом если вы устроитесь на работу с официальной зарплатой и по вашему заявлению на сумму налогового вычета будет уменьшаться начисленный вам НДФЛ.

Удачи вам!

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! 

Вот что рекомендует налоговая для оформления налогового вычета:

В любом году, следующем за тем годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета, он представляет в налоговый орган по месту своего учета (месту прописки) налоговую декларацию по НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих фактически произведенные расходы. 

Для удобства заполнения декларации рекомендуется использовать специальную компьютерную программу, которую можно бесплатно скачать с интернет-сайта Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru). После представления декларации и приложенных документов налоговым органом в срок не более 3-х месяцев проводится их камеральная налоговая проверка, по итогам которой налоговый орган принимает решение о подтверждении либо отказе в предоставлении налогового вычета. 

В случае подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет ему необходимо представить в налоговый орган заявление на возврат налога на доходы физических лиц, в котором следует указать реквизиты банковского счета, на который будет осуществлен возврат налога. В течение месяца налоговый орган осуществляет платеж по указанному заявлению.

Такое заявление вы также вправе представить в налоговую инспекцию вместе с налоговой декларацией, в которой заявлен соответствующий налоговый вычет.

Отдельно отмечу, что вычет предоставляется не на всю сумму покупки, а ограничивается 2 млн.руб. (именно от этой максимальной суммы будет возвращено 13 %). В случае ипотеки или кредита сумма будет увеличена до 3 млн.руб.

Дополнительная информация здесь: http://www.nalog.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 25.11.2014