Ликвидация ИП с долгами

Можно ли ликвидировать ИП если документы утеряны... И как это сделать. Есть Долг в ПФР. ИП занимался человек по доверенности. После его смерти не могла найти документы. Интересует процедура ликвидации ИП с долгами.

, Вера, г. Владимир
Мясоед Агрипинов
Нотариус, г. Краснодар

с долгами ИП не ликвидировать, Вам обходной в налоговой не подпишет ни один кабинет

Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно статье 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Банкротство ИП — постановление ВАС Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
П о с т а н о в л е н и е «О рассмотрении дел о банкротстве ИП»№ 51 30.06.2011

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Вера!

Вынужден поправить коллег, так как их ответы противоречат законодательству.

Для того чтобы ликвидировать ИП достаточно оплатить госпошлину 160 рублей и подать в налоговую заявление по форме р26001 о прекращении деятельности с приложением квитанции об уплате госпошлины. Это предусмотрено ст.22.3 Федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»

При этом никто не вправе требовать от Вас иных документов, отчетности, погашения долгов  и т.п.

Налоговая будет обязана зарегистрировать прекращение деятельности ИП в течении 5 рабочих дней с момента предоставления данных документов.

Документы также можно направить по почте заказным письмом или подать через представителя, но в этом случае заявление для налоговой нужно будет заверять у нотариуса.

К сожалению уже накопившиеся долги по налогам и сборам скорее всего придется заплатить. Для более точного ответа по этому вопросу необходимо более точно знать обстоятельства дела.

Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов — можете обратиться ко мне в чат.

Также если потребуется представление интересов в компетентных органах, налоговой и т.п. готов оказать такую помощь лично.

Удачи!