8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и требуемые документы

я состою в браке но мы 2 года не живем вместе от брака ребенок они живут на ямале я в ростовской области!! свидетельства о браке у жены мне надо развестись где можно получить копию св-ва и что еще для этого нужно!!

, максим, г. Волгодонск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте!

Дубликат свидетельства Вы можете получить в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак (направив туда письменный запрос с указанием адреса, по которому выслать дубликат либо адреса ЗАГСа, в который переслать; второй вариант — обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о том, чтобы был сделан соответствующий запрос в ЗАГС по месту регистрации брака).

Поскольку ребенок несовершеннолетний, развод возможен только через суд.

Согласно статье 23 ГПК РФ и статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. В случае если дело о расторжении брака отягощается спором о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, участии отдельно проживающего родителя в его воспитании и т.д.), и все эти требования заявлены одновременно или как встречные, все дело становится подсудным районному суду (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В ряде случаев, предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца: если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионное удостоверение.

Статьей 32 ГПК РФ также предусмотрена договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Исковое заявление о расторжении брака обязательно составляется в письменной форме с указанием в нем всех необходимых реквизитов и изложением обстоятельств дела, исковых требований: название суда; Ф.И.О. истца и его место жительство, место и дату рождения, адрес и место работы; Ф.И.О. ответчика и его место жительства; требования истца к суду о расторжении брака, а также другие требования к ответчику, подкрепленные ссылкой на нормативные акты; основания исковых требований, доказательства; приложение к иску оригиналов и копий подтверждающих документов.

Необходимо к заявлению о расторжении брака приложить: копию иска с почтовой квитанцией, подтверждающей отправку копий документов ответчику, свидетельство о браке и о рождении ребёнка, а также квитанцию об уплате госпошлины за исковое заявление. Если нет спора об имуществе и месте жительства ребенка, другие документы не нужны.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014