Возврат денег за некачественный товар

Здравствуйте! Вопрос такой. Мы купили циркуляционный насос для отопления. Поработал он минут 20 и перестал. На другой день мы отнесли его в магазин. Его забрали как оказалось на ремонт, хотя нам сказали, что на экспертизу. Прошло уже более 45 суток. Мы пошли в магазин, насос с ремонта пришел, но документы о ремонте забыли. Мы отказались его забирать без документов. Имеем ли право вернуть деньги?

, Айнагуль, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имеем ли право вернуть деньги?

Айнагуль

добрый день! Да!  Фактически продавец должен выполнить требования об устранении недостатков в течении 45 дней. Если он это не сделал, то согласно статье 18 пункту 1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на обмен товара или возврат уплаченных денежных средств за товар!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки в одном из следующих случаев: нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;