Ветхое жилье

Сносят дом в квартире прописаны 5 человек мать 2 дочери одной 36 второй 25 и у дочерей дети у одной сыну 18 и второй месяц,у матери муж у которого имеется квартира общей площадью 34,5 м стоим на очереди все очень много лет предлагают в жилищном отделе 2 одно комнатные квартиры либо всем опять ехать в 2 х комнатную квартиру и ждать лет 10 еще своей очереди !!а получилось все это потому что к площади мужа 34,5 м приплюсовали 4 метра балкон и комиссия не пропустила по метражу хотели бы получить одно комнатную и двухкомнатную квартиру,доплатить не разрешают что делать и по что по закону мы имеем?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

носят дом в квартире прописаны 5 человек мать 2 дочери одной 36 второй 25 и у дочерей дети у одной сыну 18 и второй месяц, у матери муж у которого имеется квартира общей площадью 34,5 м стоим на очереди все очень много лет предлагают в жилищном отделе 2 одно комнатные квартиры либо всем опять ехать в 2 х комнатную квартиру и ждать лет 10 еще своей очереди!!! а получилось все это потому что к площади мужа 34,5 м приплюсовали 4 метра балкон и комиссия не пропустила по метражу хотели бы получить одно комнатную и двухкомнатную квартиру, доплатить не разрешают что делать и по что по закону мы имеем?

Добрый вечер!

Вы не указали ваша квартира находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если
комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения по выкупной цене не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира которую сносят гос найм а квартира у мужа в собственности

Ольга

Если квартира в соцнайме, то существует следующее правило -

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
распределения (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи