Выкуп муниципального имущества

ПО ФЗ 159 хотим выкупить муниципальное здание, находящееся в долгосрочной аренде. Можно ли выкупить здание без земельного участка, если нет , то можно ли сумму за землю тоже платить в рассрочку

, Ольга, г. Тверь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Ольга добрый день!  Порядок выкупа земельного участка собственником здания, находящегося на  земельном,, частке регламентирован ст.35 и ст 36 Земельного кодекса РФ.

Согласно указанным статьям собственник здания имеет преимущественное право на аренду земельного участка, необходимого для дома, и исключительное право на приватизацию участка, занимаемого зданием.

Поэтому, администрация должна пойти навстречу собственнику здания по рассрочке платежа. В противном случае, договор при отсутствии договоренности будет не заключен. И собственник будет пользоваться землей бесплатно, поскольку исключительное право собственника  здания на приватизацию участка, исключает возможность продажи земельного участка кому — либо другому.

В случае обращения администрации в суд рассмотрение дела может затянуться на  долгие месяцы, которые отсрочат платежи за землю. Для администрации обращение в суд будет не выгодным.

Текст ст.35 и 36 Земельного кодекса прилагается.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков

или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.