Обмен товара надлежащего качества

Добрый день! Купили ребенку тапочки, дома примерили и оказалось, что они не подходят по размеру. Тапочки были прикреплены к бумажной упаковке, упаковка сохранена, мы срезали только крепление к ней, а иначе как примерять, не прыгать же одновременно на двух ногах, так не поймешь, подходят или нет, как удобно ноге.

Когда на следующий день пришли в магазин и попросили обменять на другой размер или даже другую модель, нам отказала продавец сославшись на испорченную упаковку. Кто прав?

, Марина, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Правы ВЫ, пишите претензию, если не поможет — иск в суд (основание ст. 25 Закона о защите прав потребителей)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец не прав так как в требованиях о возврате товара не и ЗЗПП не указано обязательное наличие упаковки. нужен только чек. поэтому пишите претензию и по истечении 10 дней обращайтесь в суд

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нам отказала продавец сославшись на испорченную упаковку.

Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (п.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей).Продавец не прав.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правы Вы. Упаковка должна быть, в каком виде должна быть в законе не сказано.

Успехов.