Риски жены ИП по долгам

Здравствуйте, муж ИП, в настоящий момент имеет долг перед кредиторами в размере 200 тыс.руб, кредиторы на данную сумму будут подавать в суд, у ИП в собственности недвижимого имущества нет, есть автомобиль в залоге у банка. Возможно ли что при исполнительном производстве взыскания пойдут с доходов жены ИП? Как ситуация будет при разводе с алиментами? Будет ли взыскание на автомобиль, находящийся в залоге банка (автокредит?) Будут ли судебные приставы изымать имущество с квартиры не являющейся собственностью ИП (квартира матери жены)? Как обезопасить в этом случае имущество и заработок жены?

, Наталья, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор пока кредит не выплачен, на него невозможно обратить взыскание

У кредиторов есть право разделить совместно нажитое имущество, и обратить на вашу долю взыскание в общем имуществе

На доходы жены и на алименты обратить взыскание будет нельзяПри этом алименты удерживаются в первую очередь а кредиторская задолженность в четвертую

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На квартиру матери они не могут претендовать.

Могут провести выдел имущества мужа и обратить взыскание.

На Ваши доходы тоже не могут.

При разводе, будут взыскивать только с мужа, алименты платятся в первую очередь.

Машину, если по ней не будет выплат, банк может через суд и приставов реализовать.