Выделение ребенку равноценной доли в квартире вместо доли в комнате

Имеется:

1. Комната в коммунальной квартире, приватизированная в равных долях на мать и несовершеннолетнего ребенка.

2. Квартира, находящаяся в собственности у матери (доли ребенка в квартире нет).

Вопрос: Можно ли выделить долю ребенку в квартире (равноценную) приэтом комнату полностью оформить на мать?

, Ирина Плехова, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но необходимо будет согласовать размер долей и другие условия в органах опеки и попечительства. Вторая проблема связана с применением статьи 37 ГК — возмездные сделки между родителем и ребенком запрещены. Поэтому, чтобы комната стала только маминой, надо будет сначала оформить сделку с посторонним лицом, а только потом уже на мать.

Буду благодарна за оценку ответа.