Только по праву представления

Что такое "только по праву представления????................................................????????????????????????????

, Кривяков Владимир Фёдоровмч, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть грубо говоря если к моменту открытия наследства вашей бабушки умер ваш родитель то вы наследуете имущество бабушки по праву представления и становитесь наследником первой очереди

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если умирает дед, а затем и отец человека, то внук получает наследство деда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если умирает дед, а затем и отец человека, то внук получает наследство деда.

Назаров Кирилл

только это не наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), а наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ)

Кривяков Владимир Фёдоровмч
Клиент, г. Омск

Понятнее надо объяснять для простого люда.

Кривяков Владимир Фёдоровмч

В приведённом коллегой примере имеет место наследственная трансмиссия, поскольку отец, имевший право наследовать, умер не до открытия наследства после смерти наследодателя — своего отца (либо одновременно с ним), как при наследовании по праву представления, а после его смерти.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам...