8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража бильярдных шаров из сауны

Доброго времени суток. Недавно отдыхали в сауне и совершили кражу 9 шаров для бильярда. Приехали сотрудники полиции и задержали меня и моего друга. Свою вину мы признаем. Хотелось бы узнать что нам грозит.И что нам делать .

, Игнат, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если стоимость шаров превышает 1000 рублей, то вам могут приписать кражу, но за незначительностью преступления могут даже условный срок не дать

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вернете щары и скорее всего ничего не будет. Не будет скорее всего Вас никто привлекать к АО. Нет времени у полиции на это. От себя я бы дал неюридический совет — накинуть салону некоторую сумму сверху и извиниться

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Красноярск

Шары изъяли прямо в сауне, после чего отвезли в отделение. На месте написали объяснительные и нас отпустили. Через 2 дня позвонил участковый и попросил явится для дачи показаний. Вину свою мы не отрицали. Сказали что дело будет решаться через суд. Дело публичное.

Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Хотелось бы узнать что нам грозит.И что нам делать?

Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности, т.е.

Статья 7.27. Мелкое хищение[

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но, однако, если вменят ч.2 ст. 158 УК РФ, то обратитесь к адвокату, так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.
Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если шары вы похищали с другом вместе, то в ваших действиях усматривается кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В случае возбуждения уголовного дела по п.а ч.2 ст.158 УК РФ размер ущерба не имеет значения, лишь бы был больше 0,0 рублей, достаточно одной копейки грубо говоря. Мелкого хищения здесь не будет. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность максимальное наказание за которое до 5 лет лишения свободы.

Если ни вы ни ваш друг не имеете не погашенной судимости то дело может быть прекращено за примирением сторон по заявлению потерпевшего.

Если вы обыграете дело так, что похищал шары один из вас, и стоимость шаров меньше 1000 рублей, то действительно усматривается мелкое хищение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 25.11.2014