Кража бильярдных шаров из сауны

Доброго времени суток. Недавно отдыхали в сауне и совершили кражу 9 шаров для бильярда. Приехали сотрудники полиции и задержали меня и моего друга. Свою вину мы признаем. Хотелось бы узнать что нам грозит.И что нам делать .

, Игнат, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если стоимость шаров превышает 1000 рублей, то вам могут приписать кражу, но за незначительностью преступления могут даже условный срок не дать

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вернете щары и скорее всего ничего не будет. Не будет скорее всего Вас никто привлекать к АО. Нет времени у полиции на это. От себя я бы дал неюридический совет — накинуть салону некоторую сумму сверху и извиниться

Игнат
Клиент, г. Красноярск

Шары изъяли прямо в сауне, после чего отвезли в отделение. На месте написали объяснительные и нас отпустили. Через 2 дня позвонил участковый и попросил явится для дачи показаний. Вину свою мы не отрицали. Сказали что дело будет решаться через суд. Дело публичное.

Петр Музыкантов
Адвокат

Хотелось бы узнать что нам грозит.И что нам делать?

Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности, т.е.

Статья 7.27. Мелкое хищение[

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но, однако, если вменят ч.2 ст. 158 УК РФ, то обратитесь к адвокату, так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.
Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если шары вы похищали с другом вместе, то в ваших действиях усматривается кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В случае возбуждения уголовного дела по п.а ч.2 ст.158 УК РФ размер ущерба не имеет значения, лишь бы был больше 0,0 рублей, достаточно одной копейки грубо говоря. Мелкого хищения здесь не будет. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность максимальное наказание за которое до 5 лет лишения свободы.

Если ни вы ни ваш друг не имеете не погашенной судимости то дело может быть прекращено за примирением сторон по заявлению потерпевшего.

Если вы обыграете дело так, что похищал шары один из вас, и стоимость шаров меньше 1000 рублей, то действительно усматривается мелкое хищение.