Покупка кредитного автомобиля

Здравствуйте. Хочу купить автомобиль , но он оказался еще в кредите. ПТС у хозяина на руках, а не в залоге у Банка. Хозяин предлагает погасить его остатки кредита нашими средствами и в нашем присутствии в Банке. Машина была куплена в автосалоне, он первый хозяин .Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности и как правильно оформить сделку, чтобы избежать риски.

, Светлана, г. Губкинский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Хозяин предлагает погасить его остатки кредита нашими средствами и в нашем присутствии в Банке. Машина была куплена в автосалоне, он первый хозяин.Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности и как правильно оформить сделку, чтобы избежать риски.

Светлана

Приветствую Вас. В договоре прописывайте обязанность по погашению кредита продавцом в течение определенного срока. Укажите, что он обязуется предоставить справку о том, что кредит погашен в течение определенного срока. Пропишите также что в случае невыполнения данной обязанности продавец возвращает деньги в полном объеме, и договор подлежит расторжению. Сами лично проследите, чтобы он погасил кредит. В принципе это распространенная ситуация, и в случае правильных действий все должно быть нормально.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности и как правильно оформить сделку, чтобы избежать риски.

Светлана

1 Гасите долг по кредиту в банке.

2 Получаете справку о погашении кредита и снятии залога с машины.

3 Покупаете авто и регистрируете на себя.

Успехов.