Сотрудник не выходит на работу, нужно ли писать заявление?

Добрый день!

У нас сотрудник главный бухгалтер более месяца не выходит на работу. На звонки не отвечает, на письменные уведомления (2 раза)тоже. Что нам делать далее? Нужно ли писать заявление о пропаже в милицию? Или это не по их теме?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Можете написать заявление в полицию. Но возможно человек просто заболел и не уведомил вас.

В таких случаях составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте и требование о предоставлении объяснений. Отправляйте требование по домашнему адресу работника.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, действительно, она объявила, что уходит на больничный. Мы сначала и не волновались. Но на звонки не отвечает. 2 раза направляли требования уведомления, но ответы не получены. В полицию нужно обращаться? Она примут заявление?

Александр

Если опасения только состоят в жизни и здоровье сотрудника, то можно послать домой кого-нибудь из вашей фирмы, если результата не будет, то обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека.

У нас была такая ситуация человек не выходил на работу, а потом оказалось, что она переехала в другой город помогать дочке в внуком. Так что разные ситуации бывают.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

почему нет, вы должны выяснить причину, а для увольнения, Вам придётся составить документы об отсутствии бухгалтера на рабочем месте, получить объяснительную о причине отсутствия и на основании их, при отсутствии обосновывающих документов можете уволить.

касательно розыска, можно попытаться дозвониться, уточнить у родственников или написать заявление  в полицию.

а зачем? если она жива и местонахождения её известно, если она на больничном, то и оснований для увольнения нет.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр!

Если есть возможность, отправьте расторопного сотрудника по адресу регистрации (проживания) Вашего сотрудника.

Может, что-либо выяснит у родственников, соседей.

Если результат будет нулевой — обратитесь к участковому уполномоченному по району проживания.

Может быть, появится какая-либо информация.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

 В дополнение к сказанному коллегой:

… прежде чем увольнять работника, необходимо выяснить причины его отсутствия, так как при увольнении за прогул на работодателя возлагается обязанность доказывать то, что работник совершил прогул, а также то, что установленный порядок увольнения за прогул был соблюден (п. п. 23, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Законодательством не установлена обязанность работодателя разыскивать работников, не выходящих на работу по неизвестным причинам. Однако направление письма, а также отсутствие ответа на письмо или возврат письма из-за отсутствия адресата (п. 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221) сами по себе не могут являться подтверждением отсутствия работника на рабочем месте по неуважительным причинам, а следовательно, стать основанием для увольнения работника за прогул.

До выяснения обстоятельств отсутствия работника для исполнения его обязанностей работодатель может:- принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор на время отсутствия постоянного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ);- возложить обязанности на другого работника в рамках совмещения профессий (должностей) или перевода (ст. ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).
Л.В.АнаньеваИздательство «Главная книга»26.07.2013

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если решите увольнять работника за прогул, то предварительно обязательно потребуйте от него письменно (под роспись либо отправив требование ценным письмом с уведомлением, описью вложения и уведомлением о вручении) объяснение причин отсутствия на работе — необходимо соблюдение предусмотренной законом процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

В полицию нужно обращаться? Она примут заявление?

Александр

В подобной ситуации обращение в полицию не будет неуместным — вполне можно обратиться. Законных оснований для отказа в приёме заявления нет.

а зачем? если она жива и местонахождения её известно, если она на больничном, то и оснований для увольнения нет.

Тихонов Сергей

Так я и не призываю увольнять работника; наоборот — предупреждаю о том, что делать этого нельзя, не выяснив отсутствие уважительных причин невыхода на работу.