8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник не выходит на работу, нужно ли писать заявление?

Добрый день!

У нас сотрудник главный бухгалтер более месяца не выходит на работу. На звонки не отвечает, на письменные уведомления (2 раза)тоже. Что нам делать далее? Нужно ли писать заявление о пропаже в милицию? Или это не по их теме?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Можете написать заявление в полицию. Но возможно человек просто заболел и не уведомил вас. 

В таких случаях составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте и требование о предоставлении объяснений. Отправляйте требование по домашнему адресу работника.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, действительно, она объявила, что уходит на больничный. Мы сначала и не волновались. Но на звонки не отвечает. 2 раза направляли требования уведомления, но ответы не получены. В полицию нужно обращаться? Она примут заявление?

Спасибо! Да, действительно, она объявила, что уходит на больничный. Мы сначала и не волновались. Но на звонки не отвечает. 2 раза направляли требования уведомления, но ответы не получены. В полицию нужно обращаться? Она примут заявление?

Александр

Если опасения только состоят в жизни и здоровье сотрудника, то можно послать домой кого-нибудь из вашей фирмы, если результата не будет, то обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека. 

У нас была такая ситуация человек не выходил на работу, а потом оказалось, что она переехала в другой город помогать дочке в внуком. Так что разные ситуации бывают.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

почему нет, вы должны выяснить причину, а для увольнения, Вам придётся составить документы об отсутствии бухгалтера на рабочем месте, получить объяснительную о причине отсутствия и на основании их, при отсутствии обосновывающих документов можете уволить.

касательно розыска, можно попытаться дозвониться, уточнить у родственников или написать заявление  в полицию. 

0
0
0
0

а зачем? если она жива и местонахождения её известно, если она на больничном, то и оснований для увольнения нет.

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр!

Если есть возможность, отправьте расторопного сотрудника по адресу регистрации (проживания) Вашего сотрудника.

Может, что-либо выяснит у родственников, соседей.

Если результат будет нулевой — обратитесь к участковому уполномоченному по району проживания.

Может быть, появится какая-либо информация.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

 В дополнение к сказанному коллегой:

… прежде чем увольнять работника, необходимо выяснить причины его отсутствия, так как при увольнении за прогул на работодателя возлагается обязанность доказывать то, что работник совершил прогул, а также то, что установленный порядок увольнения за прогул был соблюден (п. п. 23, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Законодательством не установлена обязанность работодателя разыскивать работников, не выходящих на работу по неизвестным причинам. Однако направление письма, а также отсутствие ответа на письмо или возврат письма из-за отсутствия адресата (п. 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221) сами по себе не могут являться подтверждением отсутствия работника на рабочем месте по неуважительным причинам, а следовательно, стать основанием для увольнения работника за прогул.

До выяснения обстоятельств отсутствия работника для исполнения его обязанностей работодатель может:- принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор на время отсутствия постоянного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ);- возложить обязанности на другого работника в рамках совмещения профессий (должностей) или перевода (ст. ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).
Л.В.АнаньеваИздательство «Главная книга»26.07.2013

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если решите увольнять работника за прогул, то предварительно обязательно потребуйте от него письменно (под роспись либо отправив требование ценным письмом с уведомлением, описью вложения и уведомлением о вручении) объяснение причин отсутствия на работе — необходимо соблюдение предусмотренной законом процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0

В полицию нужно обращаться? Она примут заявление?

Александр

В подобной ситуации обращение в полицию не будет неуместным — вполне можно обратиться. Законных оснований для отказа в приёме заявления нет.

0
0
0
0

а зачем? если она жива и местонахождения её известно, если она на больничном, то и оснований для увольнения нет.

Тихонов Сергей

Так я и не призываю увольнять работника; наоборот — предупреждаю о том, что делать этого нельзя, не выяснив отсутствие уважительных причин невыхода на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015