8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Балкон на 5 этаже. Козырька нет. Плита уже основательно разрушена

Балкон на 5 этаже. козырька нет. плита уже основательно разрушена. что делать ...Все с него сыпится !могут пострадать дети,на что жео пишет ,что обязует снести нас плиту с балкона. Разве не они должны этим заниматься?Это же козырек относится к фасаду дома?Страшно даже коляску на балкон вывести и самой выйти!Внизу бегают детишки!Подскажите ,что делать в таком случае?

, Мария, г. Рязань
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вы не обязаны ремонтировать балкон. По Правилам содержания общего имущества, в состав последнего в многоквартирном доме входят балконные плиты и несущие стены (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Это означает, что ваш балкон ― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании согласно правилам законодательства РФ.

Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

Для того, чтобы управляющая компания отремонтировала балкон, нужно добиться признания конструкции аварийной. Для этого следует написать заявление на имя директора управляющей компании с требованием произвести ремонт балкона в вашем доме, к заявлению приложить фотографии аварийного объекта с подписями соседей (чем больше, ем лучше), а также указать необходимость признания конструкции аварийной и угрожающей жизни людей. Данное письмо следует направить (желательно с уведомлением) в управляющую компанию. Второй экземпляр остается на руках. Заметим, что для более действенного метода требуется направить еще один экземпляр заявления в местную администрацию.

После уведомления остается ждать и надеяться на скорый ремонт аварийного объекта.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае я бы так же рекомендовал бы направить жалобу на бездействие управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию по Рязанской области 

390006, г.Рязань, ул.Либкнехта, дом 18Тел.:(4912) 21-78-40 Факс:(4912) 21-78-40
E-mail:gji@ryazangov.ru

Именно данный орган контролирует деятельность УК. Поэтому чем Вы раньше сообщите о нарушениях тем быстрее себя обезопасит от ответственности, если вдруг козырек обрушиться.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014