Балкон на 5 этаже. Козырька нет. Плита уже основательно разрушена

Балкон на 5 этаже. козырька нет. плита уже основательно разрушена. что делать ...Все с него сыпится !могут пострадать дети,на что жео пишет ,что обязует снести нас плиту с балкона. Разве не они должны этим заниматься?Это же козырек относится к фасаду дома?Страшно даже коляску на балкон вывести и самой выйти!Внизу бегают детишки!Подскажите ,что делать в таком случае?

, Мария, г. Рязань
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вы не обязаны ремонтировать балкон. По Правилам содержания общего имущества, в состав последнего в многоквартирном доме входят балконные плиты и несущие стены (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Это означает, что ваш балкон ― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании согласно правилам законодательства РФ.

Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

Для того, чтобы управляющая компания отремонтировала балкон, нужно добиться признания конструкции аварийной. Для этого следует написать заявление на имя директора управляющей компании с требованием произвести ремонт балкона в вашем доме, к заявлению приложить фотографии аварийного объекта с подписями соседей (чем больше, ем лучше), а также указать необходимость признания конструкции аварийной и угрожающей жизни людей. Данное письмо следует направить (желательно с уведомлением) в управляющую компанию. Второй экземпляр остается на руках. Заметим, что для более действенного метода требуется направить еще один экземпляр заявления в местную администрацию.

После уведомления остается ждать и надеяться на скорый ремонт аварийного объекта.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае я бы так же рекомендовал бы направить жалобу на бездействие управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию по Рязанской области

390006, г.Рязань, ул.Либкнехта, дом 18Тел.:(4912) 21-78-40 Факс:(4912) 21-78-40
E-mail:gji@ryazangov.ru

Именно данный орган контролирует деятельность УК. Поэтому чем Вы раньше сообщите о нарушениях тем быстрее себя обезопасит от ответственности, если вдруг козырек обрушиться.

Удачи Вам!