Просрочен загранпаспорт иностранного гражданина, ребенка

Здравствуйте! Мы граждане Туркменистана (муж, жена, сын 12 лет, сын 11 лет), подали в августе документы для вида на жительства, их приняли, с этим все нормально. Периодически продлеваем визу, пока не дали ВНЖ, и вот тут проблема.

У детей срок действия паспорта прошел в начале ноября, хотя визу в посольстве РФ в Туркменистане поставили до середины декабря. В ФМС, соответственно визу им не продлевают, так как паспорт просрочен.

Вопрос, могут ли дети выехать в Туркменистан по этому паспорту, до окончания их визы? Не нужно ли им какие-либо сопроводительные от гос. органов РФ? В Туркменистане мы узнали, их примут без проблем.

И еще попутный вопрос, если мы их не вывезем до окончания срока визы, а летом, так как школа, чем это чревато для нас?

Спасибо

, Виталий, г. Орел
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините хотел уточнить, а у детей имеются свидетельства о рождении?!

Виталий
Клиент, г. Орел

Да, свидетельства есть.

Мы спрашивали в ФМС, чтобы детей вписать в визу к жене, но они почему-то сказали, чтобы делать отдельные визы