Водительское удостоверение

Многие говорят об обязательности замены В/У и при смене фамилии (вышла замуж), так ли это, и если нет-на что опираться объясняя это сотруднику ГИБДД (они у нас приставучие до всего)?

, Елизвета, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Менять обязательно. Сотруднику говорить, что едете менять.

Успехов.