Отдача долга без расписки

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Ответ на такой вопрос человек занял 7 000руб. Расписку не писал. Но у меня есть все аудиозаписи, где он божится возвратить деньги. Потом стал угрожать по телефону говоря ходи и бойся, если пойдешь в полицию. Подала заявление в полицию. Ни какой реакции нет. Даже постановления нет. А просто я явилась по собственной инициативе в полицию. Они отдали постановление. И как в угрозе жизни, так и отдаче долга отказанно. Что мне дальше делать?

, Эльвира, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению сложно будет взыскать данную сумму денег, можно подать в суд, но Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, в силу ст. 162 ГК РФ, а доказательств передачи денег у Вас нет. Вы можете также обжаловать постановления полиции.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сначала напишите письменную претензию о возврате долга заемщику. После получения подтверждения того, что он данную претензию получил, ждите 30 суток и если деньги не вернули подавайте суд о взыскании суммы долга.

С уважением А.Э.С.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1.  Долг без расписки Вам не вернуть, аудио запись не может являться допустимым доказательством в суде, так была проведена без его согласия

2. По угорозе жизни в основном отказывают, доказать ее сложно, им проще отказать, можете обжаловать отках в прокуратуру, но шан невелик