Бездействие приставов

С мужем мы в разводе с 2009 года , ребенку сейчас 6 лет. Задолженность по алиментам на апрель 2014 г. составляет примерно 175 000 руб. Бывший муж неоднократно предоставлял липовые справки с несуществующих мест работы с мизерными окладами. Вот и в августе 2014 г. он предоставил очередную справку с места работы: якобы он работает в г. Борисоглебске (на самом деле проживает в г. Воронеже) и получает заработную плату в размере 3000 руб. Приставы должны были проверить достоверность предоставленных сведений, но до настоящего времени никакого подтверждающего документа мне не предоставили, ссылаясь на приставов г. Борисоглебска. В приемные часы застать на месте пристава тоже не возможно.

Можно ли подать на бездействие пристава в прокуратуру? И как можно проверить сведения с места работы задолжника. И какова сейчас сумма алиментов? Пристав на этот вопрос ответа мне дать не может.

, Марина, г. Воронеж
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Жалобу на действия, точнее, бездействие приставов подать не просто можно, а нужно. Вышестоящему руководству или в прокуратуру, можно обжаловать в суд.

Важно определить, является ли Ваш бывший муж официально безработным. Если он состоит на учете в центре занятости, то исполнение судебного акта об установлении алиментов в процентном отношении к зарплате или иному доходу должно производиться путем удержаний из пособия по безработице.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Обязанность содержать детей не зависит от наличия или отсутствия доходов у отца. Если у него нет постоянного дохода, то имеет смысл обратиться в суд за изменением порядка уплаты алиментов. Суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (размер твердой суммы, например, может равняться величине прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе или соответствующего размера МРОТ). Отсутствие подтвержденного дохода не является основанием для неисполнения решения суда. Судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать размер задолженности по алиментам, исходя из среднемесячного заработка по стране (если бывший муж не состоит на учете в центре занятости) и взыскать задолженность за счет иного имущества должника.

Если приставы не в состоянии проверить сведения с места работы, это можно сделать в ходе судебного разбирательства.