Как мне правильно оформить продажу 1/4 доли квартиры бывшему мужу

Добрый день!!! Помогите пожалуйста как мне продать 1/4 долю бывшему мужу .Дело в том что квартира приобретенная в браке по программе "Молодая семья" было выдано нам 705 000 руб. остальные 1000 000 рублей в банке брали ссуду на имя мужа. На данный момент квартира находится у нас в залоге у банка . В квартире 4 доли.Муж после развода хочет отказаться от своей доли в квартире и что бы я ему выплатила за его долю 1000 000 руб. Подскажите мне пожалуйста как мне в этом случаи поступить правильно.

, Инна, г. Касимов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1 Во первых при продаже заложенной доли кому либо надо брать согласие банка на отчуждение.

2. При продаже своей доли направляйте письмо сособственникам о продаже своей доли, т.к. у них преимущественное право покупки.

3. По истечению месяца, если ни кто не захотел выкупить Вашу 1/4, можете продавать свою долю любому лицу по цене предложенной сособственникам. Обычно продают агентствам по выкупу долей.

Инна
Клиент, г. Касимов

т.е бывший муж хочет отказаться от своей доли и что бы я ее у него купила но сумму он мне выставляет 1 мил рублей и квартира еще в залоге у банка ссуду за квартиру платит бывшей муж как мне в этом случаи поступить правильно

1. смотрите если я Вас правильно понял — Вы хотите купить 1/4 долю мужа

2. он берет согласие банка на отчуждение доли квартиры

3. Вам скорее всего в банк придется идти, чтобы переделали договор с него на Вас — будете Вы выплачивать теперь ссуду

4. так еще и долю Вам свою продаст за определенную цену.

Получается вы будет выплачивать долг банку, так еще и потратите денег на покупку его доли