Имеет ли право муж видеть дочь, если не платит алименты?

Доброе утро!

Не живем с гражданским мужем год, осталась дочь 4 года. На алименты я не подавала, он платит сам с непостоянной периодичностью. Имеет ли он право видеть дочь, если я ему запрещаю, основываясь на страхе за своего ребенка (так как раньше он употреблял наркотики). Легко ли лишить его родительских прав, если в браке официальном мы не были, но в свидетельстве о рождении у дочери он указан отцом, и дополнительное св.-во об установлении отцовства имеется. Заранее спасибо!

, Алена, г. Новочеркасск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Имеет, пока не лишен родительстких прав.

Дело не в легкости, а в наличиии оснований....

Ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Пока отца ребёнка не лишили родительских прав, он имеет право с ним видеться. Чтобы лишить его родительских прав, нужно будет доказать в суде, что он употребляет наркотики или страдает алкоголизмом, представляет угрозу для ребёнка, не платит алименты, не заботится о ребёнке. Лишение — родительских прав — это крайняя мера.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае он может видеться с ребенком. Вы можете подать в суд заявление об определении порядка общения отца с ребенком, чтобы установить конкретное время. Лишить родительских прав практически невозможно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

В Семейном кодексе РФ указано, что может служить основанием для лишения отцовства.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения отцовства Вы можете обратиться в суд, заодно попросите суд сделать запрос в нарк диспансере. При этом лишение родительских прав не снимает с него обязанности платить алименты.

Удачи Вам!