Останусь ли я иждивенцем

Я обучаюсь в университете на последнем курсе. Я так понимаю, я иждивенец своих родителей. Я планирую после бакалавриата идти в магистратуру. Останусь ли я иждивенцем?

, Яна, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Иждивенцы — лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
если вы продолжите обучение по очной форме и не будете иметь самостоятельного заработка, и не достигли 23 лет то останетесь.

Яна
Клиент, г. Уфа

Мне 21. Я где-то читала, что после вступления в брак жена считается иждивенцем мужа. Если это правда, получается, что я уже не иждивенец родителей, а мужа?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В данном случае при отсутствии дохода Вы будете иждивенцем. Если будете параллельно работать и обеспечивать себя то не будете иждивенцем.