Допустимо ли брать письменное заявление от обвиняемого об прекращении уголовного дела?

Доброго Вам времени суток!!! Скажите пожалуйста, допустимо ли по закону РФ брать письменное заявление от обвиняемого об прикращении уголовного дела? Суть дела такова, что человека привлекали к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ, но в силу того, что в суде всё обвинение развалилось, то вместо того, чтобы вынести оправдательный приговор - дело было приостановлено. С тех пор прошло два года, как дело было приостановлено. Теперь следователь требует заявление об прикращении дела. Возможно ли это?

, артем, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

обратитесь с жалобой в прокуратуру. ситуация странная, и не имея полного понимания о происходящего по делу, в том числе определения суда сложно дать заключение.

ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да, если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по по нереабилитирующим основаниям .