Ежемесячные пособие

С 22 ноября 2013 устроилась на работу продавцом-консультантом.23 мая 2014 ушла в декрет со вторым ребенком..з/п составляет 16000т. Ежемесячное пособие получаю 4200. Правильно ли начислили..если не работающие в Тюменской области получают 5100?

, Светлана, г. Тюмень
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

матери выплачивается 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). То есть если Вы были на больничном в течение предшествующих декретному отпуску 12 месяцев, либо в отпуске без содержания, либо декретном отпуске по уходу за первым ребенком, либо не работали, то за этот период з/п за данный период начислялась не полностью. Запросите информацию в Вашей бухгалтерии и тогда будет понятно верен ли расчет.