Незаконное межевание

Лет 10-15 назад дедушке поднес на подпись сосед документ, в котором указывался адрес нашего и соседнего домовладения и собственники. Дедушка поставил подпись. В настоящее время выяснилось, что к этому документу прилагается еще один документ, на котором чертеж межевания со смещением границы в нашу сторону. По нашему тех паспорту у дедушки было до межы 1.5 метра, а по этому документу нам оставили всего 40см. Было это сделано, в связи с тем, что сосед пристроил веранду и тем самым уменьшил свое расстояние до межы, а таким обманным путем решил свою проблему за счет нас. Сейчас у соседнего домовладения новый хозяин, имеющий большие связи в правоохранительных органах. Он узаконил пристроенную веранду, провел межевание и получил новый тех паспорт, а дедушка теперь не может даже на кадастровый учет поставить домовладение с зем участком, так как теперь у нас нарушены противопожарные нормы. В течении трех лет дедушка не может добиться правосудия и вернуть себе свою землю. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Все инстанции судов он прошел - не в его пользу, так как денег на адвоката у дедушки нет.

, Анастасия, г. Славянск-на-Кубани
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Понимаю и сочувствую. Получилось так, что Ваш дедушка — собственник земельного участка согласовал спорную границу, при этом, по Вашему мнению, были допущены определенные мошеннические действия. Далее, шли длительные судебные споры, однако все закончилось не в Вашу пользу.

В Вашей ситуации посоветовать что-то трудно, так как без признания кадастровой ошибке не обойтись.

А вот как ее признать: это уже дело очень и очень малоперспективное.