Имеет ли права колекторское бюро приходить на работу по месту проживание и прописки

У меня просрочка не плачу около года так как родился ребёнок и денек не хватает все уходит на него, мне колекторское бюро постоянно угрожают что что приедут по месту проживание и прописки и на работу и говорят что вызовут на меня органы опеки помогите как быть

, татьяна, г. Обнинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Единственное их право — требовать возврата долга через суд. Приходить куда-либо они не имеют права, и если будут угрозы, вторжения в частную жизнь, нужно будет написать заявление в полицию и прокуратуру. Угрозы их пустые.

татьяна
Клиент, г. Обнинск

Они один раз уже приходили я дверь не открывала, по телефону когда с ними разговариваеш они орут если ещё раз они придут могу ли я пойти и написать на них заевление

Если еще придут, вызовите полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Это просто психологическое давление. Вторгаться в вашу жизнь никто не может. Пишите заявление в полицию на действия коллекторов.

Желаю удачи!

Они один раз уже приходили я дверь не открывала, по телефону когда с ними разговариваеш они орут если ещё раз они придут могу ли я пойти и написать на них заевление

татьяна

Так и сделайте.

ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Коллекторы не имеют права к Вам приезжать, заходить к Вам в квартиру или на работу, останавливать на улице, угрожать, дискредитировать перед коллегами,  — всё это незаконно!!..

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Татьяна!

Таких прав коллекторы не имеют. Они просто Вас запугивают. Если они попытаются к Вам приехать и будут требовать их пустить в квартиру немедленно вызывайте полицию. Статьей 139 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище.

Что касается органов опеки и попечительства, то в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» их задачи защита прав и законных интересов лиц, нуждающихся в установлении опеки, контроль над опекунами и д.т. Их деятельность строго регламентирована федеральным законодательством.

 Даже  если к Вам приедут представители из органов опеки (что мало вероятно), не бойтесь. Лишить мать родительских прав может только суд,  и перечень оснований закреплен в ст. 69 СК РФ (непогашенные кредиты не являются таким основанием).

Если они и будут Вам угрожать или запугивать по телефону, обязательно постарайтесь записать на диктофон  такой звонок. В разговоре старайтесь побольше о них узнать (ФИО, должность звонящего, название организации и т.д.), а затем обратитесь в полицию с заявлением о том, что Вам угрожают.

татьяна
Клиент, г. Обнинск

А подскажите ещё они мне ещё говорят что сумма долга зафиксированна как это понять

Добрый день, Татьяна!

Я думаю, они имеют ввиду, что проценты и неустойки не начисляются. В какой-то момент банк прекратил начисление процентов и неустоек, зафиксировал сумму Вашего долга и продал (или передал для взыскания) коллекторскому агентству.