Продать и одновременно купить квартиру дороже

Добрый день.Я хочу продать квартиру, которой владею менее трёх лет, одновременно купить квартиру дороже на 400 тыс рублей. Возникает ли налог с продажи, если всё это пройдёт в одном налоговом периоде. Льготой ни разу не пользовалась

, Марина Юрьевна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям Минфина в случае покупки и продажи недвижимости в одном отчетном периоде (за один год) то по основаниям пп.1 п.1 ст.220 НК РФ выы можете зачетом оформить обязательства по налогу при подаче заявления на налоговый вычет.

Для этого нужно подать соответствующее заявления в налоговую

С уважением Аллександр