Вернут ли аванс за квартиру?

Здравствуйте. Банк нам одобрил ипотеку, мы выбрали квартиру, но юристы Банка видят риски для нас по этой квартире(несовершеннолетние собственники, и продавцы берут ипотеку в строящемся доме, который еще пару месяцев не будет сдан, а может и вообще не достроится) и дали отказ по ней. Мы дали аванс в агенстве за эту квартиру в размере 10000(есть соглашение с агентством и квитанция). Когда мы сообщили об отказе в агенство, они стали нас уговаривать пойти в другой банк и попробовать там оформить ипотеку на это жилье, предлагали различные схемы и т.д. Мы отказались и нашли другую квартиру, которая полностью соответствует требованиям банка и через пару дней у нас сделка. Агенство отказывается возвращать задаток, т.к. отказ не по их вине. Но в этом нет и нашей вины, отказал Банк. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (ч. 1 ст. 381 ГК РФ. Тут ни Вы ни они не виноваты, проблема в банке, поэтому обязаны вернуть задаток.