8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли аванс за квартиру?

Здравствуйте. Банк нам одобрил ипотеку, мы выбрали квартиру, но юристы Банка видят риски для нас по этой квартире(несовершеннолетние собственники, и продавцы берут ипотеку в строящемся доме, который еще пару месяцев не будет сдан, а может и вообще не достроится) и дали отказ по ней. Мы дали аванс в агенстве за эту квартиру в размере 10000(есть соглашение с агентством и квитанция). Когда мы сообщили об отказе в агенство, они стали нас уговаривать пойти в другой банк и попробовать там оформить ипотеку на это жилье, предлагали различные схемы и т.д. Мы отказались и нашли другую квартиру, которая полностью соответствует требованиям банка и через пару дней у нас сделка. Агенство отказывается возвращать задаток, т.к. отказ не по их вине. Но в этом нет и нашей вины, отказал Банк. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Омск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (ч. 1 ст. 381 ГК РФ. Тут ни Вы ни они не виноваты, проблема в банке, поэтому обязаны вернуть задаток. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014