Мою машину стукнули во дворе. С тех пор прошло 1,5 месяца и тут выплыла видеозапись

Добрый день! Мою машину стукнули во дворе. С тех пор прошло 1,5 месяца и тут выплыла видеозапись. Но машину я отремонтировала. Могу ли я на основании видеозаписи подать заявление в ГАИ сейчас?

, Счастливая, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, Вы можете это сделать, но лучше не стоит. По сути ДТП было уже давно, и Вы передвигали автомобиль, ездили на нем. Как виновник так и Вы при обращении в ГИБДД можете быть привлечены к ответственности за оставление места ДТП.

Виновника привлекут при наличии доказательств (свидетели, видео). Обычно проводят экспертизу на основе повреждений 2 авто, но в Вашем случае так не выйдет, потому что Вы уже авто отремонтировали. По поводу того что Вы не являетесь участником ДТП я не согласен, Вы такой же участник ДТП, потому что вред причинен имуществу в результате ДТП, и когда Вы заметили повреждения, то должны были вызвать ГИБДД, а Вы машину починили, то есть не выполнили это требование. Как поведут себя сотрудники ГИБДД я не знаю, но знаю реальные случаи привлечения к ответственности.

т.е. он может просто выждать 3 месяца?

Счастливая

Если пройдет 3 месяца с момента совершения ДТП, то к ответственности он привлечен быть не может ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Да, он может выждать.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если ваша машина стояла припаркованной и тем более — это видно на видео, то вы не являетесь участником ДТП, участник ДТП- это непосредственно водитель который совершил столкновение с вашим автомобилем и скрылся.

Вы можете обратиться в ГАИ, его найдут, но вот компенсировать ремонт будет сложно так как вы уже машину починил. Если только проводить экспертизу и устанавливать сейчас какие повреждения были, но если вы делали в сервисе, а не своими силами- можно через них попробовать оформить заключение по ремонту- но это  все будет сложновато, в суде придется всё доказывать!

Счастливая
Клиент, г. Екатеринбург

а что будет с виновником? он утверждает, что не заметил повреждения.

Счастливая

Могут лишить за оставление места ДТП — ещё срок(3 месяца) не вышел! Если вы нашли виновника- предложите решить миром(оплата ремонта)!