8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст совершеннолетия. В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?

В детском саду отказывают отдавать старшей сестре в возрасте 17 лет брата 5 лет, вправе ли это?

25 ноября 2014, 04:23, Алена, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Да, вправе. В силу положений ст.21 Гражданского кодекса Российской Федерации полная дееспособность гражданина наступает в 18 лет (если не произошла эмансипация -ст.27 ГК РФ). Соответственно за несовершеннолетних отвечают их родители (опекуны, попечители — ст.ст.26,28 ГК РФ).

Исходя из описанного у детского садика правовых оснований вручать ребенка ИНОМУ несовершеннолетнему нет.

Другой разговор, что подобные ситуации решаются неофициально и по договоренности с учетом каждой конкретной ситуации.

25 ноября 2014, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осужден в возрасте 17 лет на 6 лет, гасится ли судимость и в какой срок?
Здравствуйте. Я был осуждён в возрасте 17 лет.ст 111ч4. На 6 лет .Скажите гаситься ли судимость?и какой срок.?
09 ноября 2019, 13:47, вопрос №2581850, алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
С какого возраста можно подавать заявление в полицию о краже?
здравствуйте! случилось так , что меня обокрала родная мать. вынесла драгоценности из дома. могу ли я в возрасте 17 лет подать заявление в полицию по этому поводу?
26 марта 2019, 17:45, вопрос №2305064, дурья буракова, г. Большой Камень
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты, если 17-летний сын сменил фамилию?
Добрый день.Я плачу алименты сыну.Ему 17 лет, 1.5 года учится в техникуме и он взял фамилию отчима. Должен ли платить алименты после смены фамилии и до какого возраста?
21 марта 2017, 07:59, вопрос №1579250, Алексей,
3 ответа
Семейное право
Детские пособия с какого возраста выплата в отпуске по уходу за ребенком?
здравствуйте скажите с какого возраста должно начисляться на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит ли от декретного?
21 апреля 2016, 15:49, вопрос №1229066, Наташа, г. Пенза
1 ответ
Алименты
Могут ли подать на алименты после совершеннолетия
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста у нас такая проблема . Муж после развода с бывшей женой переводил деньги детям до 18 летия . ( бывшая супруга на официальные алименты не подавала ) . Сейчас после совершеннолетия детей идет процесс о разделе имущества. Бывшая жена грозится подать на алименты за последние 3 года ... Детям сейчас 20 лет и 18 лет ... Вправе ли она это сделать ?
09 мая 2014, 13:40, вопрос №446725, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2014