8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды в ТЦ не пролонгируют

администрация за месяц уведомила нас о том,что договор аренды в ТЦ пролонгироваться не будет.Как воспользоваться преимущественным правом аренды на данное торговое помещение?пункта о пролонгации нет.Было нарушение посещения ТЦ- пытались вынести два своих фасада в нерабочее время- в договоре это нарушение не является поводом для расторжения,но арендатор должен посещать ТЦ в нерабочее время по заявке.

, Мирослава Киндрук, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 621 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если вы считаете, что вы надлежащим образом исполняете свои обязанности, уведомляйте Арендодателя о желании заключить договор на новый срок.

Если арендодатель вам отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, вы вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

1
0
1
0

Как я и говорил раннее, без суда вам не обойтись.

1
0
1
0
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если те обстоятельства, которые вы описали в вопросе не являются и не расцениваются арендодателем как нарушение, то у вас есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, о чем вам необходимо поставить в известность арендодателя. Если арендодатель откажет вам в пролонгации договора аренды, но при этом, сдаст занимаемые в настоящее время вами площади в аренду, вы вправе в судебном порядке потребовать от арендодателя заключения с вашей организацией договора аренды.

1
0
1
0
Мирослава Киндрук
Мирослава Киндрук
Клиент, г. Москва

Арендодателем посещение ТЦ и попытка вынести свой товар без заявки расценивается как недопустимое поведение.Заявление на продление аренды сегодня отнесём в администрацию.Также написали письмо на имя директора с просьбой объяснить,почему с нами не пролонгируют договор.Оба письма будем регистрировать у секретарей ТЦ не менее чем за месяц до окончания срока аренды.Аренда заканчивается 31 декабря 2014г.

Если в вашем договоре аренды отсутствует такое нарушение, то это всего лишь фантазии арендодателя, так как в суде такие доводы силы не возымеют. в вашем случае следует руководствоваться исключительно договором аренды и правилами внутреннего распорядка арендодателя, с которыми вас были обязаны ознакомить под роспись.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.11.2014