Суд в праве взыскать с меня стоимость экспертизы заказанной ответчиком?

Здравствуйте! В суде ответчик просил суд о назначении экспертизы истцом был выдвинут протест судья сказал что не имеет права отказать ответчику. Была проведена экспертиза ответчик экспертизу не оплатил. Теперь организация которая проводила экспертизу подала иск в суд на истца о возмещении стоимости экспертизы, т.к. ответчик уже не первый раз не оплачивает данной организации ее работу потому что ответчик-банкрот. Подскажите пожалуйста неужели это правомерно? Я не могу получить с ответчика-банкрота сумму причиненного мне ущерба так еще должна оплачивать за него экспертизу на которой он настаивал? На иждивении имеются 2-е детей и муж безработный есть какие то льготы в этом случае? Спасибо.

, Марина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, согласно статья 98 ГПК РФ.о  распределение судебных расходов между сторонами:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов

Если суд при вынесении решения нарушил вышеуказанные положения статьи 98, то Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию.

Если не нарушил, то Вы на основании ст.434 ГПК РФ вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения  в суда в части оплаты судебных расходов. С момента приема вашего заявления судом к рассмотрению исполнительное производство приостанавливается

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p773
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда

Удачи Вам!