8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание действий сотрудника ДПС

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, куда необходимо обратится для оспаривания действий сотрудника ДПС.

7 апреля в 18.00 меня остановил сотрудник ДПС, я вышла из машины к этому времени сотрудник уже подошел к задней двери моей машины со словами сколько человек сидит в машине открыл заднюю дверь и начал дергать ремни безопасности у пассажиров. Когда я задала ему вопрос по какой причине меня остановили он ответил что у меня не были пристегнуты ремни безопасности, хотя я всегда пристегиваюсь, после этого он сказал что у меня не видно г/н, стал отсчитывать от машины 25 шагов, потом предложил посмотреть на мой номер и ответить вижу ли я его, на что я ответила да, после чего он заявил что я свой г/н знаю наизусть, я предложила ему пригласить другого сотрудника чтоб он посмотрел, на что он ответил я не обязан этого делать, и направился в машину для оформления протокола, я протокол ждала в своей машине он подошел ко мне через 25 мин. Протянул со словами ознакомьтесь и подпишите, я его попросила представиться так как когда он меня остановил он этого не сделал, он ответил что он это сделал и вообще я могу все прочитать в протоколе, на что я попросила его это сделать самому. Он все же представился и сказал подписаться на всех галочках. Я его спросила а вы мне мои права зачитывать не собираетесь, на что он ответил можете прочитать сами. В итоге в протоколе правонарушение было написано что у меня г/н не соответствует ГОСТу.

Как можно оспорить действия сотрудника ДПС который не представившись начал досмотр т/с, причина была якобы не пристегнутые ремни безопасности, а протокол г/н не соответствует ГОСТу?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елизавета Рябова, г. Ижевск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Елизавета, чтобы полно ответить на Ваш вопрос нужно видеть протокол об административном правонарушении. Из написанного могу сказать, Вас  сотрудник полиции должен был ознакомить с Вашими правами. А все нарушения, которые Вы перечислили, нужно было написать в протоколе, в графе «Объяснения». Сотрудник должен был расписать в протоколе, в чем выражается несоответствие ГОСТу Ваших номеров.

Протокол составлен по ст. 12.2 КоАП РФ, по моему мнению составлен с нарушениями, и об этом нужно говорить в суде. Во-первых, Вас лишили права на защиту, не разъяснив Вам право, что Вы можете пригласить защитника. Из написанного Вами, я поняла, что понятых не было, что также является нарушением, и расписано ли в чем выражается несоответствие ГОСТу, просматриваться номера должны не с 25 метров, а с 20. В суде также нужно будет сказать, что сотрудник полиции преследовал цель привлечь к ответственности по любой причине, что следует из его поведения. 

 Судья при решении вопроса о принятии дела к своему производству при имеющихся нарушениях должен вернуть для устранения недостатков, но если все таки назначит дело к рассмотрению, то необходимо сказать, что дело подлежит прекращению, по указанным причинам.

Если дело будет прекращено, то Вы вправе подать заявления в суд о компенсации морального вреда. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Административное право
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того, чтобы предъявить документы
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того , чтобы предъявить документы, попытался сбежать от сотрудников полиции, его задержали и 2 - е суток продержали в камере , а после отправили на суд, не превышение ли это полномочий представителей порядка?
, вопрос №4058081, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин, Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
, вопрос №4056804, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.04.2013