Проблемы со сдачей телефона

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Купил телефон 2 дня назад, пришел домой снял пленку защитную со всякими надписями как обычно, так вот эти надписи отпечатались на матрице экрана, телефон показывает оттенками, хочу поменять, пришел в салон , сказали только через заключение, и на время экспертизы ни чего не дают.подскажите как мне быть, на что я имею право в данной ситуации.

, Alexandr vert, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В соответствии с ч.2, ст. 20 ЗОЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ключевой является фраза «на время ремонта», так как телефон сдан для проведения проверки качества/экспертизы, продавец имеет право не предоставлять подмену.

В случае если недостаток в телефоне имеется и возник не по Вашей вине, продавец обязан удовлетворить одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП.

Сейчас пишите претензию с требование о возврате денег, у продавца в этом случае на все 10 дней.