8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу отопления батареи, затопили соседей, кто виноват?

Ночью прорвало батарею отопления, затопили соседей, они требуют ремонт. Что делать? Кто виноват? Какие документы оформлять? И кто за все будет отвечать?

24 ноября 2014, 19:17, Белова Наталья Сергеевна, г. Астрахань
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ВИНОВАТ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЯТЬ? И КТО ЗА ВСЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ?

Белова Наталья Сергеевна

Вызывать обслуживающую организацию и составлять акт, с указанием поврежденного имущества и причин затопления.

Виновата обслуживающую организацию.

Акт, с указанием поврежденного имущества и причин затопления, после этого делать оценку ущерба и подавать претензию в обслуживающую организацию.

Обслуживающая организация.

Успехов.

24 ноября 2014, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Меденцев
Дмитрий Меденцев
Юрист, г. Алейск

Что надо вызывать управляющую организацию это бесспорно, но кто виноват это вопрос, т.к. действующим законодательством и судебной практикой установлено следующее.

Управляющая организация несет бремя содержания общедомого имущества до отключающего устройства внутриквартирного имущества, т.е. если на трубе подходящей к батареи есть вентель то Вы отвечаете за батарею и последствия вызванные её неисправностью, а если нет то отвечает за затопление управляющая организация

25 ноября 2014, 02:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Определение ответственности сторон, если прорвало отопление и затопило соседей
Здоавстауйте. Подскажите как доказать, что вся система отопления, включая костыль поддерживающий батареи является совместным имуществом. Ситуация следующая. В моей квартире прорвало трубопровод отопления и затопило соседей, но в жеке говорят, что это моя вина, т.к. все, что в каартире мое. Но это их личное мнение никак не совподающее с законодательством начиная с непроведения проффилактического обслуживания системы и заканчивая не пониманием, что такое совместное имущество. Система отопления в доме устроенна таким образом, что радиаторы выполняют функции трубопровода по которому теплоноситель посткпает из одной квартиры или нежилого помещения в другие квартиры или нежилые аомещения т.е. эта коммуникация ОБСЛУЖИВАЕТ БОЛЕЕ ОДНОГО ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и соответственно является совместным имуществом. Но это всего лишь мое мнение. А кто это официально может подтвердить.
08 апреля 2019, 01:34, вопрос №2320074, Степа, х. Полтава
4 ответа
ЖКХ
Можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт, если прорвало трубу и мы затопили соседей?
Добрый день, живу в квартире (собственник) в деревянном двухэтажном доме, прорвало трубу в итоге затопили соседей, хотел бы узнать можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт соседей или прийдется самостоятельно платить? Поискал в интернете и немного запутался кто-то пишет что батарея отопления является общей, кто-то что в итоге прийдется платить. Еще где-то прочел что ЖКХ должны проверять состояние труб периодически конкретно в каждой квартире, чего у нас не делалось. Так же не понятно если батареями должен заниматься я то как мне их нужно было чинить если для того чтоб починить батарею нужно отключать полностью подъезд от отопления?
21 февраля 2018, 17:14, вопрос №1916176, Сергей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Прорвало трубу отопления, затопило соседей, требуют оплатить ремонт
Прорвало трубу отопления затопило соседей требуют оплатить весь ремонт, должна ли я это делать веть трубы отопления являются общедомовым имуществом.
06 ноября 2016, 10:18, вопрос №1431949, Надежда, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Кто виноват в затоплении соседей, если прорвало трубу?
купили квартиру, стали делать в ней ремонт менять старые трубы.Во время работ у соседей проживающих рядом прорвало трубу и они затопили соседей с низу, которые в свою очередь сейчас пытаются обвинить нас что из-за нашего ремонта их затопило. Кто виноват
12 февраля 2016, 17:53, вопрос №1141508, дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Прорвало трубу отопления, затопило соседей, как быть?
Здравствуйте! Мы купили квартиру на 11 этаже, которая в данный момент является нежилой (там даже ремонта нет-строй вариант), и сегодня в этой квартире прорвало трубу отопления. Затопило соседей на несколько этажей вниз. Аварийная служба дверь в нашу квартиру сломала, воду откачали. Представитель управляющей компании сказал, что составит к среде акт, причем что именно он там напишет, он так и не сообщил. Вопрос: кто несет ответственность за данную ситуацию и как нам себя вести? К нам начинают приходить соседи и требовать компенсацию!
30 ноября 2015, 13:48, вопрос №1056294, Виктория, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017