Завещание, раздел имущества

Здравствуйте! Мой отец хотел бы чтобы после его смерти квартира в которой он проживает, которая оформлена только на него досталась мне, т.к. я единственная его дочь. С мамой они в разводе, но он живет с другой женщиной в гражданском браке. Какие документы для этого нужны с его стороны и с моей и как это вообще происходит? Нужно завещание составлять? Или дарственную и заверять у нотариуса?Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

тут два варианта или дарить или составлять завещание

Подарить квартиру проще при жизни так как завещание можно оспорить. в то время как если даритель дееспособный то и распоряжаться своим имуществом он вправе по собственному усмотрению

поэтому составляйте договор дарения. У нотариуса заверять его не надо и несите в УФРС для оформления перехода права собственности

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Пермь

а при переоформлении квартиры нужно ли будет приватизировать ее?

Екатерина

А что же вы сразу не сказали что квартира не приватизирована???

В этом случае ее нельзя ни дарить не завещать. Только сперва приватизировать а уж потом дарить

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе приемлимы оба варианта, то есть Ваш отец может в настоящий момент составить завещание и тогда в случае его смерти квартира отойдет Вам в порядке наследования по закону, но нужно помнить, что свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве.

При втором варианте составления договора дарения, в этом варианте переход права собственности к Вам будет осуществлен при жизни отца, договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, можно и в простой письменной форме. Главное незамедлительно зарегистрировать переход права собственности в Регистрирующем органе(Росреестр)

а при переоформлении квартиры нужно ли будет приватизировать ее?

Если квартира не приватизирована то нет возможности ее Вам подарить, так как отец не является ее сосбтвенником и не вправе ей распоряжаться

Да, он является собственником квартиры. Имела в виду нужно ли мне ее на
себя приватизировать? или достаточно только переоформления?

нет не нужно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ваш отец должен обратиться к нотариусу для составления завещания. Он может к нотариусу взять копию Вашего паспорта и свидетельство на квартиру.

Стоимость за оформление завещания будет следующей:
Тариф + Услуги правового и технического характера (стоимость за составление самого текста завещания) = Сумма.

Можно также составить договор дарения, переход права собственности на который Вам нужно будет зарегистрировать в управлении Росреестра.

Разница в том, что по договору дарения — Вы сразу станете собственницей, а по завещанию — только после смерти наследодателя.

С Уважением, Надежда.

а при переоформлении квартиры нужно ли будет приватизировать ее?

Екатерина

Что значит нужно ли ее приватизировать? Если Ваш отец не собственник, то и завещать и дарить нечего.

Екатерина, отец собственник квартиры? У него есть свидетельство о праве собственности?