Статья 159

могут ли ко мне применить статьи 159 или 165, при оформлении договоров называла место неофициальной работы, но говорила что работаю официально,кредиты все естественно оплачивались в течении 2 лет!! cейчас вообще не могу работать-есть на то причины,а коллекторы постоянно пугают!! все кредиты взяты только по паспорту, никаких справок поддельных или недостоверных в банки не приносила! и еще поменялся адрес регистрации,в некоторые банки сообщила, но не во все!ну и естественно пугают еще 177статьей, но на такую сумму кредитов нет!! cамый большой долг в хоум , около 300 тыс,там у меня аж три договора,а кредитовалась в этом банке без перерыва более 8 лет,тоже угрожают тюрьмой и лишением свободы на 2 года!

, Светлана Владимировна, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана Владимировна,

Ваш вопрос помещён не в тот раздел: он относится к сфере уголовного, а не гражданского права.

при оформлении договоров называла место неофициальной работы, но говорила что работаю официально

Светлана Владимировна

Это не заведомо ложные, а не вполне достоверные данные, если Вы действительно там работали, пусть и неофициально. Само по себе сообщение этих данных состава преступления не образует, если заведомо не было умысла на похищение денег.

кредиты все естественно оплачивались в течении 2 лет!

Светлана Владимировна

Если так, то говорить об умысле на совершение хищения этих денег нет оснований. Соответственно, нет и состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

cейчас вообще не могу работать-есть на то причины

Светлана Владимировна

Объективные причины, не позволяющие работать и вернуть кредит также свидетельствуют об отсутствии умысла на похищение денег, а значит, указывают на отсутствие состава преступления.

коллекторы постоянно пугают

Светлана Владимировна

Потому и пугают, что знают прекрасно: оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. Предлагайте коллекторам обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Ст.165 и ст.177 УК РФ к Вашему случаю вообще никакого отношения не имеют. Последняя — потому что у судебного пристава нет исполнительного производства в Вашем отношении.

И не переживайте, у нас полстраны в должниках у банков, и как-то ничего :))

угрожают тюрьмой и лишением свободы на 2 года

Ещё раз: вежливо предлагайте им обращаться в суд.

Удачи!