Как отозвать сделку купли продажи?

как отозвать сделку купли продажи доли в однокомнатной квартире.??купили год назад долю в однокомнатной квартире,второй собственник не проживает,но периодически приходит,причем не одна,а со своим сожителем,разделила комнату шкафами,тем самым люстра и батарея оказалась на ее стороне,тем самым ущемляет мои права,привезла туда хлам с дачи.у меня ребенок.жить стало не возможно,продавать или выкупать не хочет!можно ли теперь отозвать сделку купли продажи у бывшего собственника из-за ненадлежащих условий для проживания.куда обратиться?и какие документы собирать??

, тамара, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Описанное вами  не является основанием для расторжения договора. Вы покупали долю в праве собственности на однокомнатную квартиру.

Не трудно было предположить, что у квартиры есть еще собственник, который этой квартирой также вправе пользоваться. И предположить, что при пользовании посторонними людьми одной комнатой возможны конфликты. Это ведь не скрытые существенные дефекты, которые от вас скрыл продавец. Вины продавца в том, что вы купили квартиру в долевой собственности, нет.

Вы можете продать свою долю.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Исходя из вашего вопроса отменить сделку нельзя, оснований нет.

Вы можете продать свою долю посторонним лицам. Прежде письменно направьте уведомление о продаже второму собственнику. Если в течение месяца он вам не ответит, то вы вправе продать долю постороннему лицу на тех условиях, которые предлагали письменно второму собственнику.

Так же у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка использования общего имущества.