Возможно ли по доверенности оформить документы в другом городе?

Мой Дедушка живет в Краснодаре. Он потерял документы на дом. Сделать их не может сам. А мой отец живет в Сибири и может приехать туда только во время отпуска. Следовательно и помочь сделать все документы от и до не может,так как это очень длительный процесс. Может ли мой Отец оформить документы(утерянные) на дом в Сибири по доверенности от Дедушки на имя отца?

, Лидия, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы оформляются в том городе где находится дом. Собственник должен оформить доверенность на конкретного человека и направить в место нахождения регистрирующих органов и дома

с уважением Александр

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Лидия!
Чтобы восстановить документы на дом необходимо обращаться с заявлениями в органы по месту нахождения имущества. Заявления должны быть подписаны собственником, либо уполномоченным на то лицом по доверенности. Если утеряны совсем все документы и правоустанавливающие и правоудостоверяющие, то восстановление займет достаточно долгое время. Есть смысл попробовать разрешить этот вопрос с помощью переписки, направив в органы, заявления и копию доверенности.