Обманул бывший сотрудник милиции

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в августе прошлого года отца лишили водительских прав, так как он работает водителем, права ему были просто необходимы , мы искали пути решения. Вышли на человека , который является подполковником милиции, не так давно вышедший на пенсию. Он сказал , что у него остались многие связи и что за сумму в 35 тыс. руб. он поможет получить водительские права досрочно. Мы согласились , на его лицевой счёт была перечислена указанная сумма (остался чек о переводе с указанием его данных). После этого права мы так и не получили. Человек этот по телефону объяснялся какими-то отговорками : "нужно было срочно уехать" , " сейчас очень занят" и т.д. Потом и вовсе перестал отвечать на звонки. В итоге и не денег и не водительских прав.

Подскажите ,пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли привлечь этого человека к какому-либо виду ответственности ,например за мошенничество ? Быть может ,если ему досконально объяснить , что его может ждать, он, испугавшись , сам вернет деньги.

Заранее спасибо за ответ.

, Иван Табакаев, г. Горно-Алтайск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, назначение платежа какое было указано? Если оснований нет, обращайтесь претензией о возврате ошибочно перечисленных денег, если откажется в суд за истребованием + незаконное обогащение, если он бывший сотрудник думаю и так понимает чем грозит.