Взяла кредит и не было возможности платить

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, брала кредит в банке под залог квартиры. Кредит считается ипотечным. Потеряла работу и в течении 9 месяцев не оплачивала кредит. Может ли банк отобрать квартиру если оплата по кредиту возобновилась?

, татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

«Отобрать квартиру» не так просто, как кажется или как представляют обычно  должникам кредиторы.

Поэтому могу сказать так — даже если уже будет решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество, вступившее в законную силу, более того — судебные приставы по заявлению взыскателя (банка) приступят к реализации этого имущества, у Вас будет право на заключение мирового соглашения, по условиям которого Вы будете продолжать платить кредит со всеми процентами.

В принципе реализация залога, тем более квартиры — дело длительное и хлопотное. Поэтому если решения суда ещё нет, постарайтесь уйти с просрочки и возобновить все выплаты по договору.

Удачи!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Татьяна, к сожалению, по общему правилу банк может обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. в судебном порядке забрать квартиру (сделать это не так просто). Тем не менее, не в каждом случае просрочки кредитных платежей банки принимают решение судиться и забирать ипотечную квартиру.

П. 1 ст. 54 Закона об ипотеке говорит о том, что в обращении взыскания на заложенное имущество в суде может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Исключение — случай систематического нарушения уплаты периодических платежей по ипотечному кредиту.

Иными словами, если неисполнение заемщиком обязательства по возврату части кредита незначительно относительно общего объема подлежащего исполнению обязательства, стоимости квартиры и существует минимальная перспективная возможность погашения суммы долга из других источников, суд может отказать в обращении взыскания на заложенное имущество.

П. 3 ст. 54 Закона об ипотеке говорит, что по просьбе залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года, в частности, в том случае, когда залогодателем является гражданин, если залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

Таким образом, у Вас есть все шансы решить положительно все возникшие проблемы с банком.

С уважением,

Лебедев Игорь