8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяла кредит и не было возможности платить

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, брала кредит в банке под залог квартиры. Кредит считается ипотечным. Потеряла работу и в течении 9 месяцев не оплачивала кредит. Может ли банк отобрать квартиру если оплата по кредиту возобновилась?

, татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

«Отобрать квартиру» не так просто, как кажется или как представляют обычно  должникам кредиторы.

Поэтому могу сказать так — даже если уже будет решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество, вступившее в законную силу, более того — судебные приставы по заявлению взыскателя (банка) приступят к реализации этого имущества, у Вас будет право на заключение мирового соглашения, по условиям которого Вы будете продолжать платить кредит со всеми процентами.

В принципе реализация залога, тем более квартиры — дело длительное и хлопотное. Поэтому если решения суда ещё нет, постарайтесь уйти с просрочки и возобновить все выплаты по договору.

Удачи!

0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Татьяна, к сожалению, по общему правилу банк может обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. в судебном порядке забрать квартиру (сделать это не так просто). Тем не менее, не в каждом случае просрочки кредитных платежей банки принимают решение судиться и забирать ипотечную квартиру.

П. 1 ст. 54 Закона об ипотеке говорит о том, что в обращении взыскания на заложенное имущество в суде может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Исключение — случай систематического нарушения уплаты периодических платежей по ипотечному кредиту.

Иными словами, если неисполнение заемщиком обязательства по возврату части кредита незначительно относительно общего объема подлежащего исполнению обязательства, стоимости квартиры и существует минимальная перспективная возможность погашения суммы долга из других источников, суд может отказать в обращении взыскания на заложенное имущество.

П. 3 ст. 54 Закона об ипотеке говорит, что по просьбе залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года, в частности, в том случае, когда залогодателем является гражданин, если залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

Таким образом, у Вас есть все шансы решить положительно все возникшие проблемы с банком.

С уважением,

Лебедев Игорь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2014