Добрый вечер!
Татьяна, к сожалению, по общему правилу банк может обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. в судебном порядке забрать квартиру (сделать это не так просто). Тем не менее, не в каждом случае просрочки кредитных платежей банки принимают решение судиться и забирать ипотечную квартиру.
П. 1 ст. 54 Закона об ипотеке говорит о том, что в обращении взыскания на заложенное имущество в суде может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Исключение — случай систематического нарушения уплаты периодических платежей по ипотечному кредиту.
Иными словами, если неисполнение заемщиком обязательства по возврату части кредита незначительно относительно общего объема подлежащего исполнению обязательства, стоимости квартиры и существует минимальная перспективная возможность погашения суммы долга из других источников, суд может отказать в обращении взыскания на заложенное имущество.
П. 3 ст. 54 Закона об ипотеке говорит, что по просьбе залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года, в частности, в том случае, когда залогодателем является гражданин, если залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.
Таким образом, у Вас есть все шансы решить положительно все возникшие проблемы с банком.
С уважением,
Лебедев Игорь