Банк отказывает в реструктуризации кредита
Добрый вечер! У меня такая ситуация: взяла кредит в банке на 5 лет, 3,5 года платила своевременно без просрочек. Изменилось финансовое положение, осталась на одной работе по совместительству, зарплата там 2 000 рублей, пришла в банк прошу о реструктуризации кредита, а мне говорят что не могут этого сделать. Как быть?
, Дарья, г. Саратов
Уточнение от клиента
У меня еще нет там просрочек, я пришла заранее в банк в отдел по работе с проблемными активами, потому что не хотела бы создавать просрочку а заранее до даты платежа решить данный вопрос, но сотрудник сказал, что мне нужно в любом случае дождаться даты платежа, внести сумму какую я смогу и дождаться пока мне начнут сами звонить из банка, т.к у меня имеется задолженность, уже потом объяснять им и просить о решении вопроса. В данной ситуации будут ли начислены пени и штрафы и будет ли испорчена кредитная история?
Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д. Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.