Шум от автомобилей, загружающихся выпечкой из пекарни в ночное время

Добрый день

Подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на шум во дворе: из пекарни (от магазина) выносят из двери со стороны двора с 4 утра выпечку, постоянно до 8 утра подъезжают машины, бесконечно хлопают двери машин. У меня многодетная семья, дети не высыпаются. Есть же закон, чтобы не шуметь в ночное время. Есть ли возможность обязать пекарню загружать выпечку со стороны дороги, т.е. чтобы машины загружались с презжей части (не со двоа), либо выдавать выпечку с 8 утра, либо пекарню перенести в промышленную зону, либо вообще её закрыть?

Кому написать заявление?

, Владимир, г. Москва
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае необходимо заставить, что называется работать государственную машину! Рассылаются грозные письма во все инстанции (Прокуратура, Роспотребнадзор, в общественные приемные) и ждите ответов. Следующий шаг — подайте в суд иск о нарушенном праве с просьбой к суду восстановить ваше нарушенное право.

При защите гражданских прав можно обращаться в правоохранительные органы: полицию (милицию), следственный комитет и прокуратуру, в особых случаях, таких как измена Родине или при фактах коррупции в высших эшелонах власти и органах правопорядка — в ФСБ. Для этого достаточно наличие или подозрение на наличие признаков правонарушения или преступления. Сбором доказательств по выдвинутым обвинениям обязаны заниматься соответствующие органы.
Проще всего обратиться в прокуратуру, прокурор перешлет Ваше заявление в инстанцию, необязательно правоохранительную, в зоне ответственности которой находятся подобные дела, с требованием ответить Вам о результатах рассмотрения Вашего заявления. Если знаете куда именно обращаться, то желательно написать заявление в тот орган, если же Вас не устроит ответ, то можно дать жалобу в прокуратуру на действия или бездействия этого органа при рассмотрении Вашего дела.

Подавать жалобу или заявление надо по месту нахождения учреждения (предприятия) или проживания лиц действия которых причинили Вам вред. Это районные отделы УВД, Следственных комитетов или прокуратуры, если затрудняетесь куда обращаться, то обращайтесь в вышестоящую структуру — в областные, краевые, республиканские, ещё выше стоят окружные управления данных структур. Можно напрямую обращаться к министру внутренних дел, к генеральному прокурору или начальнику главного следственного комитета.

У всех структур имеется электронная почта и почти у всех есть сайт, где можно напрямую обратиться, в т.ч. и анонимно с заявлением о преступлении или правонарушении.

Помните, что заявление в правоохранительные органы, это «палка о двух концах», дело может обернуться против Вас. Правоохранительные органы, они хоть и публично отрицают данный факт, являются по отношению к гражданам не правозащитными, а карательными органами. Подавая заявление Вы рискуете попасть под уголовные статьи 129 (клевета с обвинением) или 306 (ложный донос). Например, в полиции практикуют при подаче гражданином заявлении о краже паспорта, даже вместе с другими документами, деньгами и вещами, в первую очередь подозревать пострадавшего в подаче ложного доноса из-за якобы нежелания пострадавшего платить штраф за утерю паспорта, ведь штраф за утерю 1500 рублей, а если паспорт украден, то платить надо только 200 рублей госпошлины.

Письменное обращение следует подавать в форме заявления или жалобы на имя руководителя данного органа, тогда Вы получаете или должны получить ответ от высшего лица этого органа. Факты на котором основываете свои подозрения или утверждения, должны быть достоверно изложены в полном объеме, если Вы излагаете услышанное от другого лица, то необходимо внести в письме данные об этом лице (ФИО, адрес, телефон и др.). Вероятнее всего Вас пригласят, могут и привести в орган занимающееся Вашим же обращением для более подробного знакомства с заявителем. Будьте готовы к устной беседе, допросу и даже к очной ставке, когда Вас сведут с правонарушителем на которого написана жалоба, для перекрестного допроса.

Практика обращения в органы правопорядка при защите гражданских прав подтверждает неэффективность этой формы защиты интересов граждан. Но это не означает, что данное обращение не будет иметь успеха. Если явно прослеживается преступные деяния, то только органы правопорядка могут предотвратить преступление. Также в Административном кодексе указаны правонарушения за которые могут привлечь к ответственности лишь органы МВД и прокуратуры.

 Уверяю в результате все у Вас получится!