Суд насчитал неустойку по несуществующему долгу

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по алиментам и бывшая супруга захотела подать иск на неустойку. Я выплатил ей долг одномоментно и на момент подачи иска в суд его фактически не было. Но суд всё равно насчитал неустойку, и не малую. Скажите прав ли суд? Ведь долга то не было. Спасибо

Уточнение от клиента

Если в Коломенском городском суде проиграю, куда дальше подавать?

, Алексей, г. Коломна
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

если не прошел срок для обжалования, подавайте апелляционную жалобу

Алексей
Клиент, г. Коломна

Подал сразу же, но мой адвокат говорит что городской суд в большинстве случаев не меняет решение мирового судьи и надо подавать в районный. Бред какой то.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Но по факту просрочка имела место. Надо смотреть расчеты. Неустойку суд был вправе взыскать, но вот ее размер зависит от расчетов.

Алексей
Клиент, г. Коломна

Задолженность была 160 000 руб. А неустойку насчитали ещё на 860 000.

Подал сразу же, но мой адвокат говорит что городской суд в большинстве
случаев не меняет решение мирового судьи и надо подавать в районный.
Бред какой то.

Подавать в Коломенский городской суд МО. Если Вы с Коломны.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уж действительно не видя решения, даже исходя из суммы долга уж очень круто, и на основании 333 ГК РФ как минимум должна быть снижена в разы.

Если есть решение выложите в тексте вопроса убрав личные данные.

При желании её распространяют на всё что угодно, было б желание судьи, по общему правилу формально да, но встречались на практике и такие решения.

Алименты оплачивал ежемесячно без просрочек по трудовому договору, но нужно было ещё отдавать и с дополнительного заработка. Вот так и образовалась задолженность

Алексей

У многих основной проблема установить, а у Вас судья смогла удостоверить и дополнительный, одно из довольно редких решений. Чем подтвержден доп. заработок ?

Алексей
Клиент, г. Коломна

договор подряда

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Алексей, Вы же пишите, что задолженность все же была. Неважно, что Вы перед
судом оплатили всю задолженность. Вы несвоевременно оплачивали алименты.

Статья 115 Семейного Кодекса РФ устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов:

 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.
Можно только обжаловать решение суда в части суммы неустойки. Возможно суд неправильно посчитал неустойку или немотивированно посчитал какие-либо убытки в части, непокрытой неустойкой. Нужно изучать материалы дела и решение суда. У Вас есть мес. на обжалование решения.

Алексей
Клиент, г. Коломна

Алименты оплачивал ежемесячно без просрочек по трудовому договору, но нужно было ещё отдавать и с дополнительного заработка. Вот так и образовалась задолженность

В любом случае-это задолженность… А где есть задолженность, там и неустойка за несвоевременное исполнение обязательства.