Как восстановить прописку в квартире пасынку (20 лет), прописку которого анулировал по суду отчим. По суду

Пасынок , 20 лет после первого курса университета по причине семейных ссор с матерью и отчимом(собственником 4х комнатной элитной квартиры) оставил учебу и устроился на работу, чтобы содержать себя

Отчим подал в суд на выселение и аннулировании прописки пасынка в квартире. Суд удовлетворил просьбу отчима.

Имеются ли права у пасынка как члена семьи (со стороны матери) на восстановление прописки, т.к. без прописки пасынок потеряет работу. В настоящее время он проживает отдельно от новой семьи матери ( с которой прожил 20 лет), снимая угол на съемной квартире , где временную прописку не разрешают.

, лев николаевич, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если только обжаловать решение суда (если сроки не вышли).

В ином случае уже нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Лев Николаевич! Если суд удовлетворил требование отчима о снятии с регистрационного учета, то он:

-либо является собственником данного жилого помещения

-либо предоставил суду доказательства, что пасынок длительное время не пользуется данным жилым помещением (если квартира неприватизированная),

не оплачивает коммунальные платежи. а следовательно, перестал быть членом семьи квартиросъемщика.

Уточните: в каком статусе находится квартира-она по договору соцнайма (не приватизированная) или она находится в собственности отчима?

В любом случае прописку будет восстановить невозможно без согласия собственника квартиры или квартиросъемщика (ов). Можно обжаловать решение суда, но для этого должны быть законные основания-нарушение требования законодательства.